做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范

做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是(  )
A. 7.04m/s
B. 7.50m/s
C. 8m/s
D. 8.24m/s
梦回唐朝之杨 1年前 已收到3个回答 举报

asdgfuaworkgsrth 幼苗


解题思路:平均速度是指物体在一段时间或者是在某一段路程的速度,根据平均速度公式计算即可;

设总的路程为s,在前一半路程用的时间为:t1=

1
2s
6,
后一半路程用的时间为:t2=

1
2s
10,
全程范围内的平均速度的大小是:v=
s
t1+t2=7.50 m/s,所以B正确.
故选B

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.


8

yt45 幼苗


设总路程为S=2x
总时间T=x/6 + x/10=x(1/6+1/10)=(4/15)x
全程平均速度=S/T=2x/[(4/15)x]=30/4=7.5m/s


1

个个1977 幼苗


假设全路程的长度为S,那么物体走完前一半路程的时间是:T1=(S/2)/6, 走完后一半路程的时间是:T2=(S/2)/10,总时间就是: T = T1+T2; 全路程的平均速度:V = S/T = S/(T1+T2), 代入公式得 V= 7.5M/S


0