已知函数f(x)=根号3sinxcosx-cos平方x-1/2,x属于R,设三角形ABC的内角A,B,C的对...

已知函数f(x)=根号3sinxcosx-cos平方x-1/2,x属于R,设三角形ABC的内角A,B,C的对...
已知函数f(x)=根号3sinxcosx-cos平方x-1/2,x属于R,设三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且c=3,f(C)=0,若sin(A+C)=2sinA,求a,b的值
JINMIN76 1年前 已收到1个回答 举报

wjx789 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1
=√3 sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
kπ+π/2≤2x+π/6≤kπ+π,k∈Z
解出x得g(x)=|f(x)|的单减区间
f(A)=2sin(2A+π/6)=2/3
sin(2A+π/6)=1/3
0


3