已知|Z-1|=2,arg(Z-1)的3Pi/2,求复数Z

独孤九剑之一 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰幽香 幼苗


已知|Z-1|=2,arg(Z-1)的3π/2,求复数Z
--->Z-1 = 2[cos(3π/2)+isin(3π/2)] = -2i
--->Z = 1-2i


9

新君 幼苗


数形结合法
|Z-1|=2,arg(Z-1)的3Pi/2,说明在复平面上Z离1的距离为2,相位为3Pi/2
设Z=x+iy
则x=1+cos(3Pi/2)=1,y=sin(3Pi/2)=-1
Z=1-i


1