张亮在计算有余数的除法时,把被除数978错写成897,结果商比正确结果少9,但余数恰好相同,正确的除数和余

xxdmt 1年前 已收到2个回答 举报

fenglin1215 幼苗


978 比 897 多 81(978—897=91)
余数相同 商少 9 ,说明 除数 是 81÷9=9
978÷9=108.6
除数9余数 6


7

失恋滴鱼 幼苗


先计算978-897=81
再求出除数为81/9=9
正确的商应该为978/9=108余数为6


0