在等比数列{an}中,若S6=91,S2=7,则S4=()

痞子童 1年前 已收到1个回答 举报

不要暖 幼苗


∵S2=7,S6=91,易知q≠1
a1(1+q)=7
[a1(1-q^6)]/(1-q)=91
∴[a1(1+q)(1-q)(1+q^2+q^4)]/(1-q)=91
∴q^4+q^2-12=0
∴q^2=3
∴S4=[a1(1-q^4)]/(1-q)=a1(1+q)(1+q^2)=7×(1+3)=28


1