活塞直径200mm的油缸 油泵压力16兆帕 求推力是多少吨

xibeiyu7 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝魅影 幼苗


16兆帕=16*10^6帕=16*10^6牛每平方米
活塞面积=3.14*[(200/2)/1000)]^2=3.14*0.01=0.0314平方米
推力=压力*面积=16*10^6*0.0314=5.024*10^6牛,约等于502.4吨


11