一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______

一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______.
山四桃花 1年前 已收到2个回答 举报

6603685 幼苗


解题思路:根据“如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8”,得出小数部分的(7-3)倍是(3.8-2.2),进而求出这个数的小数部分,继而求出原数.

这个小数的小数部分是:(3.8-2.2)÷(7-3)=0.4,
这个小数的整数部分:2.2-0.4×3=1,
原来这个小数是:1.4;
故答案为:1.4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决此题要运用逆推的方法,先根据题意求出这个小数的整数部分和小数部分,进而写出此小数即可.


10

maggei7 幼苗


(3.8-2.2)/(7-3)=0.4
2.2-0.4*3=1
1+0.4=1.4
或者3.8-0.4*7=1
1+0.4=1.4
所以这个数原来是1.4


1