三个同样大小的长方形正好拼成一个正方形,正方形的周长是72厘米,求每个长方形的周长?

IAN0427 1年前 已收到3个回答 举报

畅想四季 幼苗


正方形边长72×4=18厘米长方形宽是18÷3=6厘米每个长方形的周长(18+6)×2=48厘米


2

姬无花 春芽


48


2

shxinghuo 幼苗


48


1