说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人.如果5个人一桌,多4个人.如果7个人一桌,

买高 1年前 已收到1个回答 举报

wyr1123 春芽


我想,应该是你没写完,
问题:
如果3个人一桌,多2个人.如果5个人一桌,多4个人.如果7个人一桌,多6个人.如果9个人一桌,多8个人.如果11个人一桌,正好.这屋里多少人?
我要详细过程
答案:
设这间屋子有x张桌子,有y个人.
3x+2=y
5x+4=y
7x+6=y
9x+8=y
11x=y
联立着五个方程
解得:x=229 y=2519
答:这间屋子有2519个人,有229张桌子.
希望我的回答对你有帮助


3