饲养小组共有鸡鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡鸭各有多少只?

stranger001 1年前 已收到3个回答 举报

吐头 春芽


原来鸡数的一半,等于原来鸭数再加30只
如果原来鸭数加30只为1份,那么原来鸡数就是4份,
总鸡鸭数为450+30=480只,共有5份(4+1=5),
那么每份的鸡或鸭数为:480/5=96只
答案为:原来鸡数为96*4=384只
原来鸭数为96-30=66只


5

kpse 幼苗


设鸡是x,鸭是450-x,则
0.5x=2(450-x+30)
2.5x=960
x=384
450-384=66
鸡有384只,鸭有66只


1

雨霏云灿- 幼苗


设鸡是x,鸭是450-x,则
0.5x=2(450-x+30)
2.5x=960
x=384
450-384=66
鸡有384只,鸭有66只
加油吧


0