函数y=sin2x的最小正周期是______.

jiajiaoss 1年前 已收到1个回答 举报

姜帅 幼苗


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的周期为[2π/ω],可得结论.

函数y=sin2x的最小正周期是[2π/2]=π,
故答案为:π.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的周期性,利用了函数y=Asin(ωx+φ)的周期为[2π/ω],属于基础题.


6