奥数题,急急急今年小英和妈妈的年龄和是45岁,妈妈比小英大25岁,妈妈和小英今年各多少岁?

点点滴A 1年前 已收到3个回答 举报

椅子在天 幼苗


(45-25)÷2=20÷2=10
小明10岁
妈妈25+10=35岁


5

sryifeng 幼苗


(45-25)÷2=20÷2=10


2

blue_sesame 幼苗


设妈妈X,小英就是X-25
方程 X+X-25=45
X=35
45-35=10 OK了


0