1、已知:2的m次方=6,2的n次方=3,求值(1)2的m+2n次方...(2)2的m-m次方=

1、已知:2的m次方=6,2的n次方=3,求值(1)2的m+2n次方...(2)2的m-m次方=
(3)2的2n-m次方=
2、若x的2次方+m-15=(x+3)(x+n)则.,m,n的值为多少?
3、(二分之一xyz)乘三分之二x的2次方y的2次方乘(负七分之三y的2次方z)
4、四分之一(a+b)3乘{-16(a+b)}
benbenfen 1年前 已收到1个回答 举报

melancy 花朵


1、2^(m+2n)=2^m*(2^n)^2=6*3^2=54
2^(m-n)=2^m/2^n=6/3=2
2^(2n-m)=(2^n)^2/2^m=3^2/6=3/2
2、x^2+m-15=x^2+(n+3)x+3n
若恒等,则,n+3=0,3n=m-15
m=6,n=-3
3、1/2xyz*2/3x^2*y^2*(-3/7y^2z)
=-1/2*2/3*3/7*xyz*x^2y^2*y^2z
=-1/7x^3y^5z^2
4、1/4(a+b)^3*[-16(a+b)]=-4(a+b)^4


7