小学数学解答某车间加工一批零件,合格率为97%,已知合格产品比不合格产品多180个,这批零件共有多少个?

oldweihua 1年前 已收到4个回答 举报

竹性清凉 幼苗


本题数字有误,答案不为整数
合格率是97℅,那么不合格率是1-97℅=3℅
产品总数=180÷(97℅-3℅)≈192个


5

cnqukwqvb520 幼苗


不合格的产品占1-97%=3%
合格产品比不合格产品多97%-3%=94%
零件共有180÷94%=191个


2

昌江_IT狂人 幼苗


矢车菊般的微笑 你好:
180÷94%=191(个) 望采纳


1

qingzi126 幼苗


1-97%=3%
180/(97%-3%)=
不能整除.180这个数给得不好.要么约等吧


1