咳咳,做几道题1)已知2x-1的平方根是±6,2x+y-1的算术平方根是5,求2x-3y+11的平方根(2)甲乙两人计算

咳咳,做几道题
1)已知2x-1的平方根是±6,2x+y-1的算术平方根是5,求2x-3y+11的平方根(2)甲乙两人计算算式x+根号1-2x+x?? 的值。当x=3时,得到不同的答案,其中甲的答案是x+根号1-2x+x??=x+根号(1-x)??=x+1-x=1;乙的答案是x+根号1-2x+x??=x+根号(1-x)??=x+x-1=5 谁的解答是错误的?为什么? 加油啦,帮忙做一下,谢了第一题最好做上
方恒 1年前 已收到2个回答 举报

bobo85818 幼苗


2x-1的平方根是±6,2x+y-1的算术平方根是52x-1=36 2x+y-1=25 2x=37 2x+y=262x-3y+11=2x+6x-6x-3y+11=8x-3(2x+y)=4*37-3*26+11=812x-3y+11的平方根式±9x+根号1-2x+x =x+根号(x-1)^2x=3x+根号1-2x+x =x+根号(x-1)^2=x+x-1=2x-1=5乙的正确


1

gengzai 幼苗


等于正负9


1