一袋米30千克,第一周吃了40%,第二周吃了50%,还剩多少千克?

amandaleee 1年前 已收到22个回答 举报

山丫果 幼苗


解题思路:把这袋米的总重量看成单位“1”,剩下的占总重量的1-40%-50%,求剩下的重量用乘法.

30×(1-40%-50%),
=30×10%,
=3(千克);
答:还剩下3千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出要求的量是单位“1”的百分之几,用乘法求出要求的量.


2

冒泡而已 幼苗


6千克


2

zz1 幼苗


3kg


2

am_am 幼苗


2.7克


2

郭仁飞 幼苗


30x(1-40%)x(1-50%)
=30x60%x50%
=9


2

硫酸洗脸都帅 幼苗


10


2

xilaideng2 幼苗


第二次吃的是第一次剩下的50吗%


2

踏雪无恒 幼苗


9千克


2

南湖北岸 幼苗


3千克。。。


1

liux77 幼苗


9


1

深海浮云 幼苗


个人感觉两种答案吧,问题在于这50%是30千克的还是30千克吃了40%后的,如果是前者,共吃了90%答案不解而知。后者得话,已吃12千克,剩下18千克,再吃一半,还有9千克,这种问题不用想,算我弱智一回


1

起个昵称真难 幼苗


30×(1-40%-50%)
=30×10%
=3千克
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!


0

dandan20061125 幼苗


3


0

9195 幼苗


9斤


0

忍不住要说两句 幼苗


第二周的50%是30的50%还是第一周剩下的50%


0

songxilong 幼苗


30-30×(%40+%50)=3


0

陈海浪 幼苗


3


0

ranbing82 幼苗


6千克


0

yy噬你的伤口 幼苗


30*0.6*0.5=9


0

1fb96 幼苗


9


0

每晚一杯牛奶 幼苗


30一(30X40%+30X50%)=3


0

过去_今天_未来 幼苗


(30-30*0.4)*0.5=9


0