水库大坝的截面是梯形abcd坝顶ad=6m坡长cd=5根6m坡底bc=21+5根3m角adc=135°求坡角abc的大小

水库大坝的截面是梯形abcd坝顶ad=6m坡长cd=5根6m坡底bc=21+5根3m角adc=135°求坡角abc的大小.
蓝色狂野 1年前 已收到1个回答 举报

佐为的棋子 幼苗


作DE⊥BC,AF⊥BC,垂足分别为E、F,
〈ADC=135°,则〈C=45°,
DE=DCsin45°=8*√2/2=4√2,
CE=DE=4√2,
FE=AD=6,
BF=BC-CE-EF=30-6-4√2=24-4√2,
AF=DE=4√2,
tanB=AF/BF=4√2/(24-4√2)=(3√2+1)/17≈0.30835,
〈B≈17.13°,
2、V=(1/2)(6+30)*(4√2)*100=7200√2≈10180.8(m^3) ,
建筑这个大坝共需10180.3立方土石料.


4