若干人整理一批图书,设每个人的工作效率相同,如果由一个人单独做要60小时,现在先由x人整理图书1小时,

若干人整理一批图书,设每个人的工作效率相同,如果由一个人单独做要60小时,现在先由x人整理图书1小时,
完成的工作量是-------,随后增加15人和他们一起又做2小时,完成的工作量是-------.若此时恰好完成,可列方程--------,解得x=---------.
碧莞 1年前 已收到2个回答 举报

qcd031 幼苗


根据题目所得,即每人的工作效率=60分之1,现在先由x人整理图书1小时,
完成的工作量是 60分之x ,随后增加15人 即有 x+15人一起又做2小时,完成的工作量 60分之2(x+15) + 60分之x = 60分之(3x+15) , 若此时恰好完成,可列方程
60分之(3x+15)=1 解得x=15


2

小愉愉 幼苗


假设先安排整理的人员有X个人
可以得出方程
x+(x+15)*2=60
3x+30=60
x=10
答:先安排整理的人员有10人。


0