4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9=______.

大头文007 1年前 已收到6个回答 举报

麦田守望者之1979 幼苗


解题思路:把1.59化成1+0.59,再算运用乘法的分配律进行简算.

4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9
=4.83×0.59+0.41×(1+0.59)-3.24×0.5.9
=4.83×0.59+0.41×1+0.41×0.59-3.24×0.59
=(4.83+0.41-3.24)×0.59+0.41
=2×0.59+0.41
=1.18+0.4
=1.58;
故答案为:1.58.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数四则混合运算的顺序,灵活运用乘法分配律进行简算.


5

经典重放 幼苗


3.73


2

张之容 幼苗


1.59


2

21马儿 花朵


4.83X0.59+0.41X1.59-0.324x5.9=2.8497+0.6519-1.9116=1.59


2

匆出现 幼苗


4.83*0.59+0.41*1.59-0.324*5.9
=2.8497+0.6519-1.9116
=3.5016-1.9116
=1.59


2

wfqzdou 幼苗


28.668


1