利用函数的图象解方程组:X+5Y=4 2X-Y=6 化简后为:Y=负5分之X 加4,Y=2X-6,

利用函数的图象解方程组:X+5Y=4 2X-Y=6 化简后为:Y=负5分之X 加4,Y=2X-6,
不是分母是分母,是分子是末知数,
as5477kiki 1年前 已收到1个回答 举报

和平之 幼苗


这就是一个一次函数啊,只是斜率为-1/5啊 截距4/5

1年前 追问

7

as5477kiki 举报

我 还是不会画这个图象,这个方程组的自变量为何值时两个函数的值相等,我不会求,麻烦你详细一点写给我,好吗?

举报 和平之

然后你令y=y得到-1/5x+4/5=2x-6得到11/5x=34/5,x=34/11

as5477kiki 举报

非常感谢,我还想问一下,如果画图象把此道题看成两个一次函数来作图,Y=负5分之X+4的直线是经过1.2.3象限,而Y=2X-6的直线经过1.3.4象限,它们的交点的坐标是34/11,这样画对吗?

举报 和平之

对的