同角三角函数的基本关系式帮忙总结一下所有的关系式,(倒数关系、商数关系、平方关系)

mammqq 1年前 已收到1个回答 举报

joyft 幼苗


新教材还是旧教材,新教材的话不需要知道那么多,旧教材的话平方关系比较常用:
sinA^2+cosA^2=1
tanA^2+1=secA^2
cotA^2+1=cscA^2
倒数:
sinA=1/cscA
cosA=1/secA
tanA=cotA
商数常的就只有tanA=sinA/cosA,其它还有五个,不常用!


10