在一条小河上架桥,已知桥桩的全长是4米,打入河底的部分是9分之2米,露出水面部分比打入河底部分多10分

在一条小河上架桥,已知桥桩的全长是4米,打入河底的部分是9分之2米,露出水面部分比打入河底部分多10分
之7米,这条小河水深多少米?
wjx197733 1年前 已收到2个回答 举报

撒古大 幼苗


露出水面部分长度:2/9 + 7/10=83/90米
这条小河水深:4-83/90 -2/9=2又90分之77 米
综合式:4-2/9-(2/9+7/10)=2又90分之77 米


4

jerry_yzh 幼苗


露出水面部分长度:2/9 + 7/10=83/90米
这条小河水深:4-83/90 -2/9=2又90分之77 米


1