一个标有“12V   6W“的灯泡,接到18V电源上,要能使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个______Ω的电阻,该电路工

一个标有“12V6W“的灯泡,接到18V电源上,要能使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个______Ω的电阻,该电路工作l0s消耗的电能是______J.该电阻的电功率为______W.
但丁的巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

wsxgg 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是12V,额定功率是6W,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点求出灯泡正常发光时,串联电阻电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值;由电功公式W=UIt求出电路消耗的电能;由P=UI求出电阻的电功率.

∵P=UI,
∴灯泡正常发光时的电流:
I=[P/U]=[6W/12V]=0.5A,
灯泡正常发光时,串联电阻两端电压:
UR=U-UL=18V-12V=6V,
∵I=[U/R],
∴串联电阻阻值:
R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω;
t=10s电路消耗的电能:
W=UIt=18V×0.5A×10s=90J;
电阻的电功率PR=URI=6V×0.5A=3W;
故答案为:12;90;3.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了求电阻、电功及电功率等问题,熟练应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式及其变形公式、电功公式即可正确解题.


5