初一上册数学第二章整式的次数怎么求?例如:t℃-5℃的次数是? 整式的加减怎么算,讲解一下方法。

初一上册数学第二章整式的次数怎么求?例如:t℃-5℃的次数是? 整式的加减怎么算,讲解一下方法。
特别是这种:8a+2b=(5a-b)这种类型的题,讲解一下方法,也就是带括号的怎么算,谢谢,讲解带括号的怎么算和整式次数怎么求讲解的详细一点!还有,甲种铅笔每只0.3元,乙种铅笔每只0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20枝,两种铅笔各买了多少只?列出方程,怎么解。谢谢!!在今晚十点之前最好回答。谢谢
美丽的呼伦贝尔 1年前 已收到4个回答 举报

曳轩 幼苗


解设甲铅笔买了x支,乙铅笔20-x支列方程就是
0.3x+0.6(20-x)=9
0.3x+12-0.6x=9
0.3x-0.6x=9-12
-0.3x=--3
x=--3/-0.3
x=10

20-x=20-10=10答:甲铅笔10支,乙铅笔10只


2

喜宝在巴黎 幼苗


设甲买了x支则乙买了20-x可列出方程0.3x+0.6×(20-x)=9解出方程即可得x=10即甲乙各10支


1

风的颜色是什么 幼苗


设买了甲种铅笔x只,乙种铅笔y只。
x+y=20①
0.3x+0.6y=9②
①*0.6得
0.6x+0.6y=12③
③-②得
0.3x=3
x=10
把x代入①得
y=10
所以原方程组的解为x=10 y=10
另一种用一元一次方程
解设甲铅笔买了...


1

sweet83818 幼苗


设甲买了x支则乙买了20-x可列出方程0.3x+0.6×(20-x)=9解出方程即可得x=10即甲乙各10支


0