已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0,(1)求证:无论k取何值,方程总有实数根 (2)若等腰三角形ABC的一边长

已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0,(1)求证:无论k取何值,方程总有实数根 (2)若等腰三角形ABC的一边长a=3,另两边长b,c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长
worm_and_worm 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨凝眸 幼苗


(1)证明:∵﹛-(k+2)﹜方-4×2k=k方·+4k+4-8k=k方-4k+4=(k-2)方≥0
∴无论k取何值,它总有实数根
(2)∵是等腰三角形 且一边是3 可能要是3 也可能底是3
∴原方程有一个根是3 将x=3 代入原方程 得9-3(k+2)+2k=0
解得k=3 当k=3时原方程为x方-5x+6=0 ∴x=3 或者x=2 这里3是腰或者是底都合题意
∴当k=3时 这个三角形的周长为3+3+2=8 或者周长为3+2+2=7


7