解方程:3×0.7+4x=6.5                        3.6x-x=3.25.

解方程:
3×0.7+4x=6.5
3.6x-x=3.25.
stone__baby 1年前 已收到3个回答 举报

今日天气之下雨天 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,把方程的两边同时减去(3×0.7)的积,再把方程的两边同时除以4即可求出方程的解;
(2)先利用乘法分配律求出(3.6x-x)得2.6x,再根据等式的性质,把方程两边同时除以2.6即可求出方程的解.

(1)3×0.7+4x=6.5,
2.1+4x=6.5,
2.1+4x-2.1=6.5-2.1,
4x=4.4,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1;
(2)3.6x-x=3.25,
2.6x=3.25,
2.6x÷2.6=3.25÷2.6,
x=1
1
4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去一个相同的数,同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立”;要注意:在脱式时等号需对齐.


1

icpages108 幼苗


1.1


2

沟边看海 花朵


3×0.7+4×=6.5
2.1+4X=6.5
4X=6.5-2.1
4X=4.4
X=1.1


2