已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子 cdm+(a+b)m−|m|的值为______.

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的倒数等于它本身,则式子
cd
m
+(a+b)m−|m|
的值为______.
icbclh 1年前 已收到2个回答 举报

wlyy22 幼苗


解题思路:由互为相反数两数之和为0得到a+b=0,由互为倒数两数之积为1得到cd=1,再根据倒数等于本身的数为-1和1得到m为-1或1,代入所求式子中计算即可求出值.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=±1,
当m=1时,原式=1-1=0;当m=-1时,原式=-1-1=-2.
故答案为:0或-2

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,以及倒数,熟练掌握相反数及倒数的定义是解本题的关键.


8

胃药 幼苗


根据题意,
a+b=0
c*d=1
m=±1
cb/m+(a+b)m-|m|
=1/m-|m|
1)m=1时
原式=1-1=0
2)m=-1时,
原式=-1-1=-2
看完了采纳哦~~祝学习进步!


2