已知2lg(x-y)/2=lgx+lgy求根号下x/y的值

蓓蓓贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

林笔杰 春芽


6+-4根号2的结果除以2 lg((x-y)/2)^2=lgxy 推出xy=((x-y)/2)^2 推出6xy=x^2+y^2 两把同除以y^2得关于x/y的一元二次方程式


5

0pq0 幼苗


2lg(x-y)/2=lgx+lgy
(x-y)^2/4=x*y 两者都除以y^2
得 (x/y)^2-6*x/y+1=0
x/y=3+2√2或x/y=3-2√2


1