已知关于X的方程X的2次方+2(2-m)X+3-6m=0 如果方程的两个实数根X1 X2满足X1X2=X1-

航海天宇 1年前 已收到1个回答 举报

vgkaft 种子


x1=3x2
则:
x1+x2=4x2,x1+x2=-2(2-m)
x2=(m-2)/2
x1x2=3x2^2,x1x2=3-6m
x2^2=(3-6m)/3=1-2m
所以,((m-2)/2)^2=1-2m
m^2-4m+4=4-8m
m^2+4m=0
m1=0
m2=-4
实数M的值为0,或,-4

1年前 追问

1

航海天宇 举报

你搞错了,老师
是X1乘X2=X1-2X2