乘法分配律,结合律,交换律,加法结合律,交换律.(分别用字母和文字表示)

罗嗦金鱼 1年前 已收到1个回答 举报

女人似水 幼苗


加法交换律用字母[a+b+c=a+c+b]
加法结合律[a+b+c=a+(b+c)]
乘法交换律[a×b×c=a×c×b]
乘法结合律[a×b+a×c=a×(b+c)]
乘法分配律[a×(b+c)=a×b+a×c]

1年前 追问

14

罗嗦金鱼 举报

文字表示)

举报 女人似水

加法交换律,两个数相加,交换加数的位置,和不变.加法结合律, 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。乘法交换律,两个数相乘,交换因数的位置,积不变.乘法结合律是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。乘法分配律,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。