甲数减去乙数的差是12,甲数与乙数的比是7:5,求甲乙两数各是多少?

硕儿 1年前 已收到4个回答 举报

yyr2010 幼苗


甲数减去乙数的差是12,甲数与乙数的比是7:5,求甲乙两数各是
42,30
x - y = 12,x/y = 7/5


5

suyuan 幼苗


你好,甲是42,乙是30


2

zyxgdph 幼苗


7-5=2 12/2=6 7*6=42 5*6=30 甲数为42 乙数为30


1

ever449 幼苗


设甲为X+12,乙为X
7X=5(X+12)
7X=5X+60
2X=60
X=30
∴X+12=42
答:甲为42,乙为30


1