某自来水公司为了鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨水2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元

某自来水公司为了鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨水2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上月用水量为11吨,应交水费多少元?(2)小可家上个月用水量为17吨,应交水费多少元?
喜欢SF 1年前 已收到2个回答 举报

发誓骨感 春芽


1、11*2.5
2、12*2.5+5*3.8


3

fengyun74 幼苗


(1)11×2.5=27.5
(2)12×2.5+5×3.8=49


2