望速速回答已知六边形ABCDEF为正六边形,且向量AC=a,向量BD=b,分别用a ,b表示向量DE,向量AD,向量BC

望速速回答
已知六边形ABCDEF为正六边形,且向量AC=a,向量BD=b,分别用a ,b表示向量DE,向量AD,向量BC,向量EF,向量FA,向量CD,向量AB,向量CE.
njcdcwzl520 1年前 已收到1个回答 举报

星风不重名 幼苗


向量DE=-1/3(2a-b)
向量AD=2/3(b-a)
向量BC=1/3(b-a)
向量EF=-1/3(b-a)
向量FA=-1/3(2b+a)
向量CD=1/3(2b+a)
向量AB=1/3(2a-b)
向量CE=b-1/3a


11