一辆摩托车能达到最大速度为30m/s,要想在4min内由静止起沿一条平直公路追上前面1000m处正以25m/s的速度匀速

一辆摩托车能达到最大速度为30m/s,要想在4min内由静止起沿一条平直公路追上前面1000m处正以25m/s的速度匀速行驶的汽车,则摩托车必须以多大的加速度起动?(保留两位有效数字)
梦回唐朝_敬 1年前 已收到2个回答 举报

magicddj 春芽


设t秒达到最大速度.4分钟,汽车走的路为25*4*60=6000m,则摩托车追上时走了6000+1000=7000米.t秒到4分钟的时间内,摩托车走了(4*60-t)*30=7200-30t,则t秒内摩托车要走7000-(7200-30t)=30t-200.S=1/2vt,即30t-200=15t,t=20/3.a=v/t=30/(20/3)=4.5m/s^2


6

火红的夏天 幼苗


下面的答案最后一步有计算错误。最终答案应该是2.25m/s^2。
错误步骤在:S=1/2vt,即30t-200=15t,t=200/15。a=v/t=30/(200/15)=2.25m/s^2
设t秒达到最大速度。4分钟,汽车走的路为25*4*60=6000m,则摩托车追上时走了6000+1000=7000米。t秒到4分钟的时间内,摩托车走了(4*60-t)*30=7200-30t...


1