(1)已知函数f(x ) x+2 (x>=2) 若f(f(f(k)))=25/4,求k

(1)已知函数f(x ) x+2 (x>=2) 若f(f(f(k)))=25/4,求k
x^2 (0
liigghh 1年前 已收到3个回答 举报

老_妪 春芽


(1)当x>2时,K=1/4,不符合题意
当根号2〈X〈2时,f(k)=K^2>2,f(f(k))=K^2+2 ,f(f(f(k)))=K^2+2+2,解得K=3/2
当0〈X〈2^1/8(即2的八分之一次方)时,K=25/4的八分之一次方
(2))=[0,2]
(-x^2+4x) =-(x^2-4x+4-4)=-(x-2)^2+4,该函数是开口向下,以x=2为对称轴的图形,因为x∈[0,4],画出图形可知)-(x-2)^2+4的值域为[0,4],代回原式,自己算吧


2

心海007 幼苗


(1)k=3/2 (2)=[0,2]


2

野山qqqq 幼苗


第一题对k进行讨论
第二题先令-x^2+4x≥0解出x的范围,然后再结合已经给出的范围确定实际范围,进而求解值域
希望能帮到你~


0