设f(x)=2x^2+3x,则f´(a)=,[f(a)]´=,顺便说一下思路

设f(x)=2x^2+3x,则f´(a)=,[f(a)]´=,顺便说一下思路
祝君顺利 1年前 已收到2个回答 举报

sdafweu 幼苗


f(x)=2x²+3x
则f'(x)=2*(2x)+3*1=4x+3
所以f'(a)=4a+3
而f(a)是常数
所以[f(a)]'=0

1年前 追问

4

祝君顺利 举报

[f(a)]'是什么意思

举报 sdafweu

先求f(a) 然后对x求导

gegedege 幼苗


f'(x)=4x+3,
=> f'(a)=f'(x)|x=a=4a+3,
[f(a)]'=[2a^2+3a]'=0


0