数学填空题:已知M,N两点在数轴上分别表示有理数M,N,若M的绝对值是N的绝对值的四倍

数学填空题:已知M,N两点在数轴上分别表示有理数M,N,若M的绝对值是N的绝对值的四倍
已知M,N两点在数轴上分别表示有理数M,N,若M的绝对值是N的绝对值的四倍,且M,N两点间的距离是14,求M,N的值.
1.当M,N两点都在原点的同侧时:
(1)当M,N两点都在原点左侧,则M=_____ N=______
(2)当M,N两点都在原点右侧,则 M=_____ N=______
2.当M,N在原点两侧时:
(1)若点M在原点左侧,点N在原点右侧 M=_____ N=______
(2)若点在原点右侧,点N在原点左侧 M=_____ N=______
爱情ll价 1年前 已收到1个回答 举报

织翼 幼苗


1.M=4N,N-M=14,得M=-56/3,N=-14/3
M=4N,M-N=14,得M=56/3,N=14/3
2.M=-4N,N-M=14,得M=14/5,N=14/5+14
M=-4N,M-N=14,得M=56/5,N=-14/5


2