1.已知一个长方形花坛与一个圆形花坛面积相等,长方形花坛的长为√140∏m,宽为√35∏m,求圆形花坛的半径.

1.已知一个长方形花坛与一个圆形花坛面积相等,长方形花坛的长为√140∏m,宽为√35∏m,求圆形花坛的半径.
2.{(2/b)√12ab}÷(√b/3a)
3.{-3(√2/x)}*{1/6(√6xy)}÷(√x^2/y)
4.已知实数a,b满足(√4a-b+11)+(b-12a-9)^2=0.求2a(√a/b)*(√b/a÷√1/b)的值.
vidior 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨shsh 幼苗


长方形面积=√(140π)*√(35π)=√(140*35*π^2)
=√(70*70*π^2)
=70π
所以圆形花坛面积=70πm
所以圆形花坛半径=70π/(2π)=35m
2.{(2/b)√12ab}÷(√b/3a)
=[2*2√3a]×(3a/√b)
=12√3a^2/√b
=12√3a^2√b/b
3.{-3√(2/x)}*{1/6*√(6xy)}÷√(x^2/y)
={-3√(2/x)}*{1/6*√(6xy)}÷√(x^2/y)
=(-3)*(1/6)*√(2/x*6xy)*√(y/x^2)
=-(1/2)√(12y*y/x^2)
=-√3*y/x
4.√(4a-b+11)+(b-12a-9)^2=0.
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以4a-b+11=0 (1)
b-12a-9=0 (2)
(1)+(2)
-8a+2=0
a=1/4,b=12a+9=12
2a√(a/b)*(√b/a÷√(1/b)
=2a√(a/b)*(√b/a*√b)
=2a√[(a/b)*(b/a)*b]
=2a√b
=2*(1/4)*√12
=(1/2)*2√3
=√3


9

patty1019 幼苗


√12ab=?√(12ab)?=?√(12)ab?


2

Niesun 幼苗


1 根号下70派
2 12*a平方/b
3 -根号3*y/x
4 根号3


1