某河宽d=200m,有一机动小船在静水中速度为v1=5m/s,水流速度是v2=3m/s.求:

某河宽d=200m,有一机动小船在静水中速度为v1=5m/s,水流速度是v2=3m/s.求:
(1)船过河的最短时间;
(2)船垂直于河岸过河时,船到达对岸时沿下游移动的距离.
(3)船以最短距离过河时的过河时间.
blackred晃晃悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

失去身体的影子 幼苗


解题思路:船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.由矢量合成的平行四边形定则得知小船的合速度,小船实际以合速度做匀速直线运动,进而求得位移的大小;小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸.

(1)当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:tmin=[d
vc=
20/5]s=4s;
(2)船垂直于河岸过河时,船到达对岸时沿下游移动的距离为:s=vst=3×4=12m;
(3)小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸,
则由矢量合成的平行四边形法则解三角形得:船过河的合速度为:v=

v2c−
v2s=
52−32=4m/s;
船以最短距离过河时的过河时间为:t′=[d/v=
20
4]=5s;
答:(1)船过河的最短时间4s;
(2)船垂直于河岸过河时,船到达对岸时沿下游移动的距离12m.
(3)船以最短距离过河时的过河时间5s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.


3

随意晃晃 幼苗


1.200/5=40S
2.40*3=120M
3.200/4=50S


0