人教版七年级数学下册103页第7题和第8题题怎么做拜托各位大神

既教书又育人 1年前 已收到1个回答 举报

pypgs657 幼苗


P103第七题:设甲平均速度为x km/h,乙为y km/h,得:{x+y=6,3x-3y=6.解得{x=4,y=2.P104第八题:设大盒每盒装x瓶,小盒每盒装y瓶,得{3x+4y=106,2x+3y=76,解得x=20,y=12


1