一件皮衣的进价是1400,按标价1700的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价的8折出售,结果每件皮衣的利润比

一件皮衣的进价是1400,按标价1700的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价的8折出售,结果每件皮衣的利润比每件呢子大衣的利润多70元,问呢子大衣的标价是多少元?
aflf 1年前 已收到1个回答 举报

aprilsong72 幼苗


设大衣的标价为x元
据题意得
(1700×0.9-14000)-(0.8x-300)=70
30-0.8x+300=70
-0.8x=-360
x=450
答:大衣的标价是450元


7