一个圆形养鱼池的直径是40米,占地面积是

qhd6002 1年前 已收到1个回答 举报

妓娜母猪rr马鹿 幼苗


圆面积=半径×半径×圆周率.
20×20×3.14=1256平方米.

1年前 追问

5

qhd6002 举报

在这个鱼池的周围有一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少

qhd6002 举报

已知一个半圆的周长是51•4厘米,则它的面积是多少平方厘米

举报 妓娜母猪rr马鹿

石子路的半径是20+1=21米
石子路=鱼池的面积=21×21×3.14=1384.74平方米
去掉鱼池面积就是石子路面积:1384.74-1256=128.74平方米