数轴上点A,B,C,D对应的有理数都是整数,若点A对应有理数a,点B对应有理数b,且b-2a=7,则数轴上原点应是(  

数轴上点A,B,C,D对应的有理数都是整数,若点A对应有理数a,点B对应有理数b,且b-2a=7,则数轴上原点应是(  )
A. A点
B. B点
C. C点
D. D点
0babyface0 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡的星光 幼苗


解题思路:先设出b,则a=b-4,由b-2a=7,得b-2(b-4)=7,则b=1,a=-3,从而可以选出答案.

∵点B对应有理数b,
∴a=b-4,
∵b-2a=7,
∴b-2(b-4)=7,
∴b=1,a=-3,
再由图知,点C在点A和点B之间,则点C为原点,
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法;数轴.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


1

89665 幼苗


A


2

hip_hop 幼苗


- -亲 这东西没有图么。。。


1