用4,6,9这三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各个数,再按从小到大的顺序排一排.

︷苘苘白兔 1年前 已收到1个回答 举报

chou1chou 幼苗


解题思路:先排百位,有3种排法;再排十位,有2种排法;最后排个位,有1种排法,共有3×2×1=6种;将组成的三位数写出再按照要求排列.据此解答.

根据乘法原理可得,
3×2×1=6(个),
能摆成6个不同的三位数,分别是:469、496、649、694、946、964;
按从小到大的顺序排列为:469<496<649<694<946<964.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 解决本题的关键是在写数时按照一定的规律写,做到不重不漏.


4