已知a、b是关于x的一元二次方程x2-2mx+m2+4m-2=0的两个实数根,那么a2+b2的最小值是______.

thsser201326 1年前 已收到1个回答 举报

odinus 花朵


解题思路:利用根与系数的关系表示出a+b,ab,再根据完全平方公式整理成关于m的式子,再利用根的判别式求出m的值,然后根据二次函数的增减性求出最小值.

由根与系数的关系得,a+b=2m,ab=m2+4m-2,
所以,a2+b2=(a+b)2-2ab,
=4m2-2(m2+4m-2),
=2m2-8m+4,
=2(m-2)2-4,
∵方程有两个实数根,
∴△=b2-4ac=(-2m)2-4×1×(m2+4m-2)≥0,
解得m≤[1/2],
∵2>0,
∴m<2时,a2+b2的值随m的增大而减小,
∴当m=[1/2]时,a2+b2的值最小,为2([1/2]-2)2-4=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数的最值;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,主要利用了根与系数的关系,完全平方公式,根的判别式,难点在于利用根的判别式求出m的取值范围.


5