一个桶里有红、蓝、白三色弹珠共60个.拿出红色弹珠的概率是35%,拿出蓝色弹珠的概率是25%.桶里每种颜色的弹珠各有多少

一个桶里有红、蓝、白三色弹珠共60个.拿出红色弹珠的概率是35%,拿出蓝色弹珠的概率是25%.桶里每种颜色的弹珠各有多少?
hzyong123 1年前 已收到1个回答 举报

体育馆环境 幼苗


解题思路:由一个桶里有红、蓝、白三色弹珠共60个.拿出红色弹珠的概率是35%,拿出蓝色弹珠的概率是25%,根据概率的意义求解,即可求得答案.

∵一个桶里有红、蓝、白三色弹珠共60个,拿出红色弹珠的概率是35%,拿出蓝色弹珠的概率是25%,
∴红色弹珠有:60×35%=21(个),蓝色弹珠有:60×25%=15(个),
∴白色弹珠有:60-21-15=24(个),
∴桶里红、蓝、白三色弹珠各有21个,15个,24个.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


9