在一个底面积为225平方分米的正方体木块中以相对的两面为底,挖出一个最大圆柱然后在剩余部分的表面涂上

在一个底面积为225平方分米的正方体木块中以相对的两面为底,挖出一个最大圆柱然后在剩余部分的表面涂上
油漆,涂油漆的面积是多少平方分米?
好大地棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

黃柳銘 春芽


225*4+(225-7.5*7.5*3.14)*2+2*3.14*7.5*15=1703.25


5

落如痴 花朵


225=15×15
所以正方体的棱长为15分米
正方体的表面积=15×225=3375平方分米
最大圆柱的底面积=3.14×(15/2)²=176.625平方分米
侧面积=3.14×15×15=706.5平方分米
涂油漆的面积是3375-176.625×2+706.5=3728.25平方分米
因为减少了两个圆面,增加了圆柱的侧面积...


3

qweasd241561 幼苗


关键理剩余部分的表面积S=正方体表面积-圆柱两端圆面积+圆柱侧表面积;
正方体边长=225开平方=15分米,即 圆柱高=端面园直径=15分米。
故涂漆的 S=6×225-2×{3.14×(15/2)²}+3.14×15×15
=1350-½(3.14×15²)
=...


0