99.【选择题】某志愿者小组外出进行志愿服务活动,小组成员排成一列进行报数点名,除小李外,其他志愿者所报数字之和减去小李

99.【选择题】某志愿者小组外出进行志愿服务活动,小组成员排成一列进行报数点名,除小李外,其他志愿者所报数字之和减去小李所报数字,恰好等于100.  问小李是第几位,该志愿者小组共有多少人?()   A.10位,16人   B.10位,15人   C.12位,15人   D.12位,16人
unitok 1年前 已收到1个回答 举报

吉凶悔吝 幼苗


假设所有成员一共为N人,小李排在第n位(n≤N),则:[(1+N)×N÷2-n]-n=100,整理得到:(1+N)×N=200+4n.结合选项,若N=16,代入求得n=18>N=16,不满足条件,排除.若N=15,代入求得n=10,因此选择B.


8