100个油桶的表面要刷漆,每平方米需油漆0.6千克.每个油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米,刷100个油桶需多少油漆

100个油桶的表面要刷漆,每平方米需油漆0.6千克.每个油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米,刷100个油桶需多少油漆?
丫挺的别跑 1年前 已收到1个回答 举报

wanghang2002 幼苗


解题思路:要求刷100个油桶需要多少油漆,首先要求一个油桶的表面积:侧面积+两个底面积,再算100个油桶的表面积,最后乘每平方米需要的油漆质量即可算出答案.注意:本题中单位不统一,要改写单位.

侧面积=底面周长×高,=3.14×40×60,=7536(平方厘米),底面积S=πr2=3.14×(40÷2)2=1256(平方厘米),表面积=侧面积+2×底面积,=7536+2×1256,=10048(平方厘米),=1.0048(平方米),1.0048×0.6×100=6...

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;小数乘法.

考点点评: 在物体表面刷漆的问题,都是求物体的表面积,搞清物体的形状和面数解答即可.


2