将几种铁的氧化物的混合物加入100ml 7mol/L的盐酸中.氧化物恰好完全溶解,在所得的溶液中通入0.56L

将几种铁的氧化物的混合物加入100ml 7mol/L的盐酸中.氧化物恰好完全溶解,在所得的溶液中通入0.56L
(标况)氯气时,恰好是溶液中的Fe的2价离子完全转化为3价的铁离子,则该混合物中的铁元素的质量分数为?
Tracymimi 1年前 已收到1个回答 举报

顶好帖专业户 幼苗


铁的氧化物中含Fe和O两种元素,
由题意,反应后,HCl中的H全在水中,O元素全部转化为水中的O,
由关系式:2 HCl~H2O~O,得:
n(O)= 0.5 n(HCl) = 0.5 * 0.7 = 0.35 mol
m(O) = 0.35 * 16 = 5.6 g
而铁最终全部转化为FeCl3,n(Cl) = 0.56 ÷22.4 × 2 + 0.7 = 0.75 mol,
n(Fe)=1/3 n(Cl) = 0.75 / 3 = 0.25 mol
m(Fe) = 0.25 * 56 = 14 g
则ω(Fe) = 14/(14+5.6) = 71.4%

1年前 追问

5

Tracymimi 举报

14/(14+5.6) = 71.4% 从中看出此为FeO 但为什么不可能存在Fe2O3......

举报 顶好帖专业户

有必要讨论这个问题吗?题目都说了,几种铁的氧化物,管它是什么。 Fe2O3中Fe的质量分数是70%,FeO中Fe的质量分数是77.7%,Fe3O4中Fe的质量分数是72.4% 所以氧化物有以下几种可能的组成 1、Fe2O3、FeO 2、Fe2O3、Fe3O4 3、Fe2O3、FeO、Fe3O4